ЛАДЬЯ

Педагог - психолог Ярема Ольга Владимировна.
Педагог - психолог
Ярема Ольга Владимировна

Программа занятий

Данная программа направлена на учет образовательных потребностей контингента воспитанников МБДОУ и способствует развитию мышления, воображения и навыков общения, расширению кругозора, позволяет поднять на более высокий уровень развитие познавательной активности дошкольников, а это – одна из составляющих успешности их дальнейшего обучения в школе.

Процесс обучения игре в шахматы способствует развитию у детей способности ориентироваться на плоскости, развитию логического мышления, суждений, умозаключений, учит ребёнка запоминать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности; вырабатывает умение вести точные и глубокие расчёты, требующие предприимчивости, дальновидности, смелости, хладнокровия, дерзости, настойчивости и изобретательности, фантазии, а также формируют волю.

Благодаря этой игре дети учатся быть терпеливыми, усидчивыми, настойчивыми в достижении поставленной цели, вырабатывают в себе работоспособность, умение решать логические задачи в условиях дефицита времени, тренируют память, учатся самодисциплине что не мало важно в нашем современном мире.

В наше время очень актуально обучение игре в шахматы детей дошкольного возраста, так как помогает детям не отстать в развитии от своих сверстников, открывает дорогу к творчеству сотням тысяч детей некоммуникативного типа. Расширение круга общения, возможностей полноценного самовыражения, самореализации позволяет этим детям преодолеть замкнутость и неуверенность.

Шахматная игра дарит ребенку радость творчества и обогащает его духовно, одновременно являясь средством обучения, воспитания и развития. Важно, чтобы это средство было увлекательным, интересным и ненавязчивым, только тогда оно будет полезным и эффективным.

Сказочный и интересный характер учебного материала позволяет повысить интерес детей к шахматам. Решение большого количества систематизированных дидактических заданий способствует формированию способности действовать в уме.